2020 год стал кризисным для всего рынка коммерческой недвижимости Москвы, в особенности для офисного сегмента. Однако уже сегодня прослеживаются тенденции к его восстановлению – фиксируется рост активности со стороны девелоперов и потенциальных арендаторов офисных площадей.

Согласно данным отчета международной консалтинговой компании, суммарный объем ввода новых офисных объектов в Москве по итогам 2021 года может составить 529 тыс. м2. В отчете отмечается, что во всех объектах, запланированных к сдаче, на момент ввода в эксплуатацию в аренде появится не более 30% площадей – это минимальный за последние десять лет показатель. В 2020 году арендаторам было доступно почти 80% помещений в офисных комплексах и бизнес-центрах, сданных в эксплуатацию.

Эксперты рынка объясняют ситуацию внушительным объемом строительства офисных и деловых объектов под конкретного пользователя. В 2021 году порядка 50% офисных комплексов будет построено под заказчика или под нужды девелопера. За всю историю аналитики рынка коммерческой недвижимости показатель станет максимальным.

Еще одна причина – рост интереса к приобретению и к аренде офисных блоков на этапе возведения деловых комплексов. Локация становится ключевым фактором, определяющим необходимость выбора новых офисов на стартовых этапах строительства БЦ. В особенности он важен для тех арендаторов, которые рассматривают вариант переезда в офисы класса А, расположенных в центре российской столицы. В аналитическом исследовании отмечается, что в настоящее время офисные блоки площадью 10 тыс. м2 доступны в аренду только в двух комплексах, расположенных в центре Москвы. Блоки площадью 5 тыс. м2 можно найти в семи бизнес-центрах в ЦАО. Что касается блоков площадью 20 тыс. м2, то таких предложений в БЦ центра Москвы практически нет. Не менее 43% новых блоков площадью 20 тыс. м2 в проектах класса А, завершение которых запланировано на текущий или на следующий год, будет расположено за пределами МКАД.

Аналитики прогнозируют, что в течение трех лет на столичном рынке появится порядка 1,5 млн м2 новых офисных площадей. Рост показателей вакантности, впрочем, будет сдерживаться за счет умеренного объема спекулятивного предложения.

Конъюнктура рынка, отмечают эксперты, невзирая на кризис, определяется дефицитом предложения высокого качества, в том числе, больших офисных блоков, а также увеличением числа новых БЦ в центре российской столицы. Также эксперты подчеркивают, что выбор офисных блоков площадью более 10 тыс. м2 сегодня ограничен. Именно по этой причине девелоперы ориентируются на территории, расположенные за пределами МКАД и ТТК, где реализуется сразу несколько крупных проектов – деловых кластеров, бизнес-центров. Часть таких проектов реализуется или будет реализована в востребованном формате built to suit.

По мнению аналитиков международной консалтинговой компании, драйвером офисного сегмента в Москве станет децентрализация, как минимум, в среднесрочной перспективе.

Рынок офисной недвижимости восстанавливается после кризиса